Gêneros
Administração
Artes
Biografia/ Memória
Chick Lit
Ciências
Ciências Sociais
Cinema
Contos/ Crônicas
Culinária
Desenvolvimento pessoal
Desenvolvimento profissional
Economia
Educação
Ensaio/ Teoria literária
Entretenimento
Esoterismo
Espiritualidade
Filosofia
Geografia
Guerra
Guia
História
Infantil
Jovem Adulto
Juvenil
Literatura
Negócios
Obras de referência
Pensamento
Poesia
Policial
Política
Psicologia/ Psicanálise
Quadrinhos
Qualidade de vida
Relacionamento
Religião
Reportagem
Romance brasileiro
Romance estrangeiro
Romance histórico
Suspense
Teatro
Thriller
Viagem/ Aventura
Coleções
Autores
Tenha acesso a
conteúdos exclusivos.

leitor
livreiro
professor

Email:
Senha:
Lembrar senha
Home > Envio de Originais




Informamos que o Grupo Editorial Record não recebe material físico para avaliação. Os originais devem ser salvos em formato PDF e encaminhados para o seguinte e-mail: originais@record.com.br.
Exceto obras destinadas à Verus Editora, que devem ser encaminhadas diretamente para:

Verus Editora:
A/C Departamento Editorial
Rua Benedicto Aristides Ribeiro, 41 – Santa Genebra II
CEP: 13084-753 – Campinas/SP
E-mail: verus@veruseditora.com.br

Originais entregues na portaria da editora, filiais ou em nossos estandes em Feiras no Brasil ou no exterior não serão considerados. É obrigatório que todo original seja acompanhado por uma carta de apresentação do autor com seus dados pessoais e um breve resumo da sua obra, que podem ser redigidos no corpo do e-mail ou anexados em formato PDF.

Devido à quantidade de livros que recebemos, não é possível estipular prazo para avaliação e a editora não emite parecer do material recebido. Se houver interesse na publicação, entraremos em contato.

Atenção: Não há devolução dos originais recebidos no caso da Verus Editora; todos aqueles não aprovados são automaticamente destruídos. No caso do envio por e-mail à Editora Record, todos os pdfs dos originais recusados serão descartados.

Apesar de não ser uma exigência, recomendamos o registro prévio da obra na Biblioteca Nacional para que, em caso de extravio, você tenha resguardados os seus direitos autorais. Mais detalhes no site www.bn.br.

Rio de Janeiro:
(21) 2585 2000
São Paulo:
(11) 3286 0802
Administração:
record@record.com.br
Recursos Humanos:
rh@record.com.br
Gráfica:
grafica@record.com.br
Atendimento e venda direta ao leitor :
sac@record.com.br
Comercial (Pessoa Jurídica):
comercial@record.com.br
Assessoria de Imprensa:
imprensa@record.com.br
Marketing:
marketing@record.com.br
Editorial:
editorial@record.com.br
E-books:
ebooks@record.com.br
Educacional (Escolas/Professores):
educacional@record.com.br
Vendas Corporativas/ Projetos especiais:
mdireto@record.com.br


Record
Bertrand Brasil
José Olympio
Best Seller
Civilização Brasileira
Nova Era
Difel
Rosa dos Tempos
Galerinha Record
Galera Record
Edições BestBolso
Best Business
Verus Editora
Viva Livros
Paz e Terra